Imperatriz

Ex-prefeitos

Até a Proclamação da República, a cidade de Imperatriz era chefiada pelo presidente da Câmara de Vereadores. O primeiro eleito foi Amaro Batista Bandeira. Com a proclamação da República, as câmaras municipais foram fechadas mas, após 1900, as eleições para vereadores retornam e também para os novos mandatários, que recebem a denominação de intendentes e vice-intendentes. Os primeiro intendente foram Dionísio Pereira, Manoel Bandeira, Fortunato Bandeira e Coriolano Milhomem.

Em 1922, torna-se prefeitura e Gumercindo de Souza Milhomem é eleito o primeiro e mais jovem prefeito de Imperatriz, com 21 anos de idade. Governou de 1º de janeiro de 1923 a 1º de janeiro de 1928. Em 22 de abril 1924 por meio da Lei n.1.179, Imperatriz torna-se cidade e tem os seguintes prefeitos:

Manoel Rolim da Rocha - 1928 a 1930

Antônio Araújo – 1930-1931

Martimiano Miranda – 1932 a 1933

Fortunato Bandeira – 1933

Gumercindo Milhomem – 20 de outubro de 1937 a 02 de janeiro de 1939

José Manoel Alves Júnior - Entre 1939 a 1945

Antônio Miranda – Entre 1939 a 1945

Leandro Nuns Bandeira – 1945

Urbano Rocha - 1945

Félix Garcia de Oliveira – 1945

Simplício Alves Moreira - 1º de maio de 1948 a 30 de janeiro de 1951

Urbano Rocha - 31 de janeiro de 1951 a 19 de junho de 1953 (Assassinado)

Simplício Alves Moreira - 19 de junho de 1953 a 31 de janeiro de 1956

Antenor Fontenele Bastos – 31 de janeiro de 1956 a 14 de agosto de 1959 (Renunciou)

Raimundo de Morais Barros – 14 de agosto de 1959 a 31 de janeiro de 1961

João Menezes de Santana – 31 de janeiro de 1961 a 25 de maio de 1964 (cassado pela Câmara de Vereadores, a mando da Revolução de 1964)

Pedro Ribeiro Gonçalves – 25 de maio de 1964 a 31 de janeiro de 1967

Álvaro Alves Pereira – 31 de janeiro de 1967 a 18 de abril de 1967 (Presidente da Câmara Municipal)

Raimundo Bandeira Barros - 18 de abril de 1967 a 02 de fevereiro de 1968 (Interventor)

Coronel Eurípedes Bernardino Bezerra - 02 de fevereiro de 1968 a 08 de maio de 1968 (Renunciou)

Raimundo Souza e Silva – 08 de maio de 1968 a 31 de janeiro de 1970

Renato Cortez Moreira – 31 de janeiro de 1970 A 31 de janeiro de 1973

José do Espírito Santo Xavier - 1973 (Sofreu intervenção)

Antônio Rodrigues Bayma Junior - 1973 A 1975 (Interventor)

Carlos Alberto Barateiro da Costa – 1976 (interventor tenente-coronel)

Elbert Leitão Santos - 1976

Carlos Gomes Amorim - 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983 (Eleito)

Ribamar Fiquene - 1º de janeiro de 1983 a 31 de janeiro de 1989

Davi Ales Silva - 31 de janeiro de 1989 a 1º de janeiro de 1993

Renato Cortez Moreira - 1º de janeiro de 1993 a 06 de outubro de 1993 (Assassinado)

Salvador Rodrigues - 07 de outubro de 1993 a 24 de janeiro de 1995 (Revolução de Janeiro)

Ildon Marques - 24 de janeiro de 1995 a 1º de abril de 1996 (Interventor)

Dorian Riker Teles de Menezes - 1º de abril de 1996 a 1º de janeiro de 1997 (Interventor)

Ildon Marques - 1º de janeiro de 1997 a 1º de janeiro de 2001 (Eleito)

Jomar Fernandes - 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004

Ildon Marques - 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008

Sebastião Madeira - 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2016 (02 mandatos)

Apaixone-se por Imperatriz